Когда вы посещаете этот сайт, МАУ «Драмматический театр города Ельца «Бенефис» может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве и обеспечивают более эффективную работу сайта.
МАУ «Драмматический театр города Ельца «Бенефис» для сбора статистики использует подсистему «Цифровая культура». На основе этих данных мы делаем наш сайт лучше и эффективнее для пользователей.
Продолжая пользоваться этим сайтом, вы соглашаетесь на использование cookie и обработку данных в соответствии с Политикой сайта в области обработки и защиты персональных данных.
Если вы не хотите использовать cookie, вы можете отключить их в настройках безопасности вашего браузера. Отключение cookie следует выполнить для каждого браузера и устройства, с помощью которого осуществляется вход на сайт.
Обратите внимание, что в случае, если использование сайтом cookie-файлов отключено, некоторые возможности и услуги сайта могут быть недоступны.
Настоящим, свободно, своей волей и в своём интересе выражаю своё согласие МАУ «Драмматический театр города Ельца «Бенефис» (далее — Оператор) на автоматизированную обработку моих персональных данных в соответствии со следующим перечнем персональных данных:
Для целей сбора статистики о посетителях сайта Оператор вправе осуществлять обработку моих персональных данных следующими способами: сбор, систематизация, накопление, хранение, обновление, изменение, использование. Оператор может обрабатывать файлы cookie самостоятельно или с привлечением иных сервисов.
Настоящее согласие вступает в силу с момента моего перехода на сайт Оператора и действует до момента его отзыва.
Согласие действует на период: 1 год.
Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано мною путём письменного уведомления по указанному адресу не менее чем за один месяц до даты фактического прекращения обработки моих персональных данных Оператором.
Драматический театр «Бенефис» размещается в центре города, в прекрасном историческом здании бывшего «Народного Дома».
Он был построен и открыт в 1911 году на Сенной площади Ельца Елецким земством и Губернским Комитетом Попечительства о Народной Трезвости. Дом предназначался для народных чтений, музыкальных вечеров, хоров, театральных представлений. Народный Дом должен был стать источником просвещения и центром просвещения.
Инициатива постройки Дома возникла в 1901 году и принадлежала А.А.Стаховичу, состоявшему в то время в должности Елецкого Уездного предводителя дворянства. Он предложил на обсуждение Елецкой Городской Думы доклад об устройстве «Народного Дома» в память 40-летней годовщины со дня освобождения крестьян от крепостной зависимости. В результате, Городская Дума избрала комиссию, которая была обязана предоставить место, составить сметы расходов, собрать средства и произвести постройку Дома по предложенному плану.
Строительство затянулось на 10 лет. Завершение постройки и большая часть работы были произведены при содействии Елецкого предводителя дворянства В.Г.Ветчинина, под руководством члена Земской Управы П.Н.Шуринова. И, наконец, 13 февраля 1911 года, в память уже 50-летия начала освободительных реформ Императора Александра II, было совершено торжественное освещение Народного Дома.
23 сентября 1912 года состоялось открытие сезона нового театра драмы пьесой «Весенний поток». Последней постановкой городского театра в 1917 году стал спектакль по пьесе М. Горького «Враги».
Октябрьская революция открыла новую страницу в жизни здания театра.5 мая 1918 года перед зданием устанавливают памятник к 100-летию Карла Маркса, а на следующий день пьесой В. И. Немировича-Данченко «Цена жизни» открывается Народный театр. В годы великой отечественной войны его бригады обслуживают воинские части, госпитали, выезжают на фронт.. 9 мая 1945 года играют спектакль по пьесе Масса и Червинского «Где-то в Москве».
12 ноября 1948 года на основании приказа отдела искусств Орловской области Елецкий драматический театр закрывают. В здании бывшего народного дома начинает работать городской Дом культуры.
21 июля 1959 года приказом министерства культуры РСФСР театральный кружок при Елецком Доме Культуры был преобразован в народный театр, первой постановкой которого стал спектакль В. Розова по пьесе «Вечно живые».
Впервые о возрождении профессионального театра в Ельце заговорили в 1990 году. В течение трех лет разные коллективы представляли свои проекты, спектакли. Приглашение получил театр-студия «Бенефис» из города Алма-Ата Казахской ССР, гастролировавший в Ельце в мае 1993-го. И в этом же году 24 декабря глава администрации города Ельца В. А. Соковых подписал постановление об открытии театра.