Решаем вместе
Считаете, что объекты культурного наследия находятся в плохом состоянии? Расскажите об этом

С юбилеем!

ВИКТОР ПРОНЯШКИН

Замечательный актер Елецкого драматического театра Виктор Проняшкин празднует 22 июня свой 50-летний юбилей!

Виктор Анатольевич окончил Тамбовский институт культуры, отделение «Театральной режиссуры», где, волей случая, он встретил свою будущую супругу и партнёршу по сцене Ирину Проняшкину.

Виктор был одним из первых молодых артистов пополнивших труппу театра «Бенефис»… и вот уже 50 лет за плечами:двадцать два года служения родному театру пролетели как один день. Сыграно более пятидесяти ролей: главных (Чичиков в «Мертвых душах») и не очень (Федотик из «Трёх сестер), драматических (Отец в «Из жизни огней») и характерных (Жевакин в «Женитьбе»), серьезных (Йорган Тесман в «Гедде Габлер») и сказочных (пират Израэль Хендс из «Острова сокровищ»). Но главное, что все роли любимые.

Имея мужественную внешность, и твердый характер, Виктор счастливый обладатель природного чувство юмора. По этому так убедительны и обаятельны в его исполнении роли трусливых, рефлексирующих персонажей (инженер Мешков, «Высокое напряжение»), подлецов (Генерал «Горя бояться – счастья не видать»), горе-аферистов (приказчик Мухояров, «Правда хорошо, а счастье – лучше»), полицейских и военных, которых ему довелось сыграть немало (полицейский Джо Янки в спектакле «Дорогая Памела», инспектор Портерхаусв «Слишком женатом таксисте», и многие другие).

Талант актера по достоинству оценён не только зрителем, но и театральной критикой. Виктор неоднократный участник всероссийских и международных театральных фестивалей, на которых игра артиста всегда отмечалась конкурсным жюри.

В творческой биографии Виктора есть и кино-работы с известными режиссерами нашей страны. Он успешно проходил кастинги и пробы к фильмам и сериалам: сериал «Темная лошадка» в постановке Сергея Газарова, сериал «Куприн. Поединок», режиссер Андрей Малюков, художественный фильм «Жила-была одна баба» в постановке народного артиста России Андрея Смирнова. И, хотя роли были эпизодическими, но сыграны были ярко и талантливо.

Виктор Анатольевич любим и уважаем коллегами не только за профессиональные качества: талантливый актер, надежный партнер по сцене, он замечательный, честный человек: твердый в своих убеждениях и принципиальный.

Коллектив Елецкого драматического театра от всей души поздравляет Виктора Анатольевича с юбилеем! Пусть будет много интересных ролей, творческих проектов, пусть не покидает вдохновение! И, конечно, пусть будут крепкими нервы и богатырским – здоровье! Счастья! Успеха! С юбилеем!

Коллектив Елецкого драматического театра «Бенефис»