Решаем вместе
Считаете, что объекты культурного наследия находятся в плохом состоянии? Расскажите об этом

ВСПОМИНАЯ ВЛАДИМИРА НАЗАРОВА

Владимир Назаров

Сегодня, 18 мая, исполнилось бы 73 года основателю, художественному руководителю Елецкого драматического театра «Бенефис» режиссеру Владимиру Николаевичу Назарову.

Владимир Николаевич Назаров – выпускник Школы-студии МХАТ 1969 года. После окончания поступил актером в Алма-Атинский академический театр имени М.Ю. Лермонтова. Позднее работал главным режиссером литературно-драматургической редакции казахского телевидения. Но его призвание – театр. И именно здесь суждено было раскрыться его смелому и авантюрному таланту.

Собрав группу единомышленников, артистов, каждый из которых был яркой индивидуальностью, Владимир Николаевич решает организовать в Алма-Ате независимый русский театр с классическим репертуаром. Театр, верный учению Станиславского. Это происходило в сложное время начала 90-х, когда рушился Советский Союз, когда братские республики агрессивно заявляли о своей независимости. Но, как сказал Гоголь в бессмертной комедии «Женитьба», которую поставил Владимир Николаевич, «щекатурщик» стоит на самой верхушке, «щекатурит и не боится ничего». Владимир Назаров и его артисты воплотили мечту в жизнь, несмотря на сложности, которых было немало. В Алма-Ате появился независимый театр, в котором правил, как говорил Владимир Николаевич, «Его Величество Актер», названный в честь Актера – «Бенефис». В нем каждый мог стать бенефициантом, каждый имел право, чтобы на него строился спектакль.

Много трудностей пришлось преодолеть молодому независимому театру. Но самым рискованным и спасительным шагом был перезд из неблагополучного, на тот момент, Казахстана в Россию, в старинный город Елец. Здесь режиссер Назаров и его театр обрели дом, а Елец обрел театр. И вновь закипела жизнь, полная творчества, споров, бессонных ночей: формирование репертуара, репетиции, параллельно с этим ремонт здания. Но когда сердце горит идеей – все по плечу! И вот в сцене Елецкого «Бенефиса» –  русская и зарубежная классика, современная драматургия, комедии, драмы, трагедии, спектакли для детей. Театр выезжает на гастроли по области и за ее пределы. В перспективе – планы, планы, планы… В начале февраля 2009 года Владимир Николаевич приступил к восстановлению спектакля «Женитьба», того самого, в котором «щекатурщик щекатурит и не боится ничего». А 6 февраля 2009 года сердце режиссера остановилось.

Вот уже 11 лет Елецкий драматический театр «Бенефис» продолжает жить и творить без своего «родоначальника». Но память о талантливом артисте, смелом человеке жива в его актерах, в его театре, в зрителях, которые помнят его постановки. Светлая память режиссеру, руководителю и отважному авантюристу Владимиру Назарову!

Руководитель литературно-драматургической части Ирина Яцук

Владимир Николаевич Назаров