К юбилею актрисы Ирины Проняшкиной!

Ирина Проняшкина
Ирина Проняшкина

28 марта празднует юбилей замечательная актриса Елецкого драматического театра «Бенефис» Ирина Проняшкина. Её творческая жизнь прочно связана Елецким театром, которому она верна многие годы, и которым любима.

Темпераментная, глубокая, искренняя, актриса умеет создавать на сцене незабываемые образы. В её актёрском багаже роли мирового репертуара: блистательная Донья Анхела в «Даме-неведимке» Кальдерона, надломленная Маша в «Чайке» Чехова, трагическая Гедда Габлер в одноименном спектакле по пьесе Ибсена, неистовая Кабаниха в «Грозе» Островского, неожиданно лирическая и ранимая сваха Акулина в «Женитьбе Бальзаминова» Островского. За всеми героинями, сыгранными Ириной, стоит её неповторимая творческая индивидуальность.

За годы служения родному театру актриса успешно пробовала себя в разных жанрах и амплуа, в классической и в современной драматургии. В лирической комедии – Дарья Ивановна в «Провинциалке» И.С. Тургенева, в психологической драме – Мать в «Бесконечном апреле» Я. Пулинович, в сюрреалистических экспериментальных постановках – Серафина Волкова в спектакле «Из жизни огней» по мотивам пьесы О. Донец. И всегда Ирина на высоте – любима зрителем и уважаема строгой театральной критикой.

Талантливая актриса – многократный участник и лауреат всероссийских и международных театральных конкурсов и фестивалей. Находясь в постоянном актерском поиске, Ирина с готовностью идет на творческий эксперимент, с самоотдачей окунается в работу.

Коллектив театра от всей души поздравляет Ирину с юбилеем! Желает здоровья, счастья, любви! Пусть муки будут только творческими, а слёзы льются только на сцене! Браво, Ирина, браво! С юбилеем!

Коллектив Елецкого драматического театра «Бенефис»