ЮБИЛЕЙ!!!

14 августа празднует свой юбилей замечательная актриса Елецкого театра, стоящая у истоков его создания, красивая женщина, над которой не властно время, Людмила Юрьевна Луник.

Выпускница Горьковского театрального училища, Людмила, как и положено “на театре”, испытала все радости и тяготы кочевой актерской судьбы, сменив за свою карьеру не одну труппу. Служила в театрах Нижнего Новгорода (на тот момент Горького), Караганды, Красноярска, Великого Новгорода, Могилёва, Шахт, Великих Лук, Павлодара, Омска. Как говориться, “из Керчи в Вологду, из Вологды в Керчь”. И вот судьба привела актрису в древний Елец, в театр “Бенефис”. Так труппа Владимира Назарова стала богаче ещё на один талант – появилась изящная блондинка, красавица, героиня, Людмила Луник. А актриса обрела дом – театр “Бенефис”, в котором с успехом продолжила артистическую карьеру. 

На Елецкой сцене она блестяще сыграет Гурмыжскую в “Лесе” и Кручинину в “Без вины виноватые” Островского, Аркадину в “Чайке” Чехова, Марию в “Свободной паре” Дарио Фо, за которую получит ” Лучшую женскую роль” на IV Фестивале театров малых городов России “Надежды России” (г. Вышний Волочек, 2004), Марью Александровну Москалеву в “Дядюшкином сне” Достоевского, которая также принесет успех и лауреатство. Впрочем, наград у актрисы будет множество, как будет множество ролей, хвалебных отзывов театральной критики, зрительских восторгов и аплодисментов.

Но спектр её таланта не ограничен рамками роковых красавиц и героинь классического репертуара. В Елецком театре Людмила Луник удивит зрителя неожиданной гранью своего таланта: она прекрасная характерная актриса, которая не боится быть на сцене смешной, глупой, жадной, старой, некрасивой. В ряду созданных ею характерных образов: уморительно смешная пьяница Мамаша в  спектакле “Калека с острова Инишмаан” (М. Мак-Донах), древняя и мудрая нянька Федосья в спектакле “Последние” (М. Горький), сумасшедшая барыня, кривое отражение Катерины, в ” Грозе” ( А. Островский). Одна из последних работ – непреклонная, властная Мавра Тарасовна в “Правда – хорошо, а счастье лучше” (А. Островский). И ещё целая галерея талантливо сыгранных ролей.

Отдельно хочется сказать об образах матерей, созданных актрисой в разных спектаклях. Не имея собственных детей, Людмила Луник щедро дарит свою любовьдетям “сценическим”. Это и Мать из спектакля “Злодей” (В. Мысливский) – молчаливая, терпеливая страдалица. Мать поэта Алексея Арсеньева в спектакле “Жизнь Арсеньева” (И. Бунин), любящая и молящая. За эту роль актриса удостоена приза “Лучшая женская роль второго плана” на конкурсе-фестивале “В зеркале сцены”, Липецк, 2016. Павла Петровна Бальзаминова (“За чем пойдешь, то и найдешь” А. Островского) – мать непутёвого Миши, изо всех сил цепляющаяся за жизнь радисчастья сына.

Творчество актрисы оценено не только зрителями, коллегами и театральной критикой. В 2008 году она удостоена Премии Центрального Федерального округа в области литературы и искусства Липецкой области. В 2011 году Людмила Юрьевна Луник награждена Медалью Ордена “За заслуги перед Отечеством II степени” за вклад в развитие театрального искусства. В ближайшее время начнется постановка бенефисного спектакля по роману Достоевского “Игрок”. Коллектив театра от всей души поздравляет Людмилу Юрьевну с замечальной датой! Желает бодрости духа, творческих сил, любви, здоровья, одним словом, счастья! А таланта ей не занимать!

С ЮБИЛЕЕМ!!!

Коллектив Елецкого драматического театра “Бенефис”