ЮБИЛЕЙ ЕЛЕНЫ ЛЯЙРИХ!

2020 год богат на юбилеи и бенефисы. Особенно плодовитым на знаменательные даты оказался месяц февраль.

3 февраля празднует юбилей помощник режиссера Елецкого драматического театра и просто красивая женщина Елена Борисовна Ляйрих. Филолог по образованию, Елена долгое время занималась научной деятельностью, работая в ЕГУ имени И. А. Бунина, но творческое начало взяло верх, и судьба привела Елену в театр. С 2006 года Елена Борисовна открыла для себя волшебный мир закулисья.

Что такое помощник режиссера? Это второй человек после режиссера-постановщика. Он его уши, глаза, правая и левая рука. В процессе постановки спектакля ему подчиняются актёры, осветители, звукорежиссеры, монтировщики, костюмеры, реквизиторы. Помощник режиссера четко организует творческий процесс. Как Юлий Цезарь, он выполняет одновременно бесконечное количество дел. Во время спектакля: готовит артиста к выходу, согласно с музыкой запускает и отключает поворотный сценический круг или подъёмный лифт, помогает принимать реквизит, переодевать артиста, руководит перестановкой декораций, которая происходит прямо во время действия незаметно для зрителя. В постановочный период помощник режиссера часто не имеет возможности уйти даже на обеденный перерыв: готовит с монтировщиками сцену, оформляет пьесу для проведения спектакля, сводит музыкальные и световые партитуры с текстом и многое, многое другое. И Елена Борисовна прекрасно справляется со всеми своими обязанностями.

Коллектив театра «Бенефис» от всей души поздравляет Елену Борисовну с юбилеем! Желает ей крепкого здоровья, нескончаемой энергии и бодрости духа, которые необходимы помощнику режиссера, терпения, радости и любви! Дорогая Елена Борисовна, будьте счастливы!

Коллектив Елецкого драматического театра