Волгоградские куклы в театре «Бенефис»

30 ноября в понедельник в 10.30, 12.00 и 14.00 приглашаем на спектакль Волгоградского областного театра кукол «Сталинградская Мадонна».
Это драматическая повесть о семилетнем мальчике Ване, который выполнял наказ ушедшего на фронт отца: заботиться о маме, ухаживать за родником и берёзкой. Но началась Сталинградская битва, и Ваня не уберег маму. А дом, в котором жила семья, родник и берёзка оказались на территории, оккупированной фашистами. Ваня не мог нарушить наказ отца, он не покинул свой полуразрушенный дом, спрятался в подвале, чтобы пережить беду. Выжить ему помогла встреча с русским солдатом Николаем и немецким врачом Куртом Райнером. Каждый из них, как мог, спасал жизнь мальчика.
Однажды на обрывке военной карты Курт нарисовал образ Божьей Матери, который Ваня, находясь в бреду, принял за свою маму…
История основана на реальных фактах. Прототип Курта Райнера немецкий офицер, доктор теологии, священник, художник Курт Ройбер. В время Сталинградской битвы незадолго до Рождества он создал рисунок известный теперь под названием «Сталинградская Мадонна». Этот рисунок с надписью «Свет. Жизнь. Любовь» стал для многих символом примерения.
Спектакль посвящен детям военного Сталинграда, погибшим и выжившим в аду величайшей битвы XXвека.


Режиссер-постановщик – Евгений Абраамян
Художник – Екатерина Гельперн
Музыкальное оформление – заслуженный работник культуры России Николай Шубин


Возрастное ограничение – для взрослых и детей от 6 лет